Как правильно оборудовать массажный кабинет

блог

Идеальный массажный кабинет. Каким он должен быть?

Каким должен быть массажный кабинет, чтобы было комфортно массажисту и, самое главное, клиенту? Об этом вопросе мы и поговорим в нашей статье.

Размеры массажного кабинета

Помещение для массажного кабинета должно быть просторным. По стандарту – это 6-12 квадратных метров. В кабинете должен комфортно размещаться массажный стол, при этом надо учитывать метраж для того чтобы его можно было легко обойти. В помещении должно быть оборудовано место для того, чтобы клиент мог раздеться – стул и вешалка для вещей. Также массажисту необходимо учитывать место для полок и этажерок. Очень здорово, когда в массажном кабинете есть душевая кабина. На её размещение необходимо учитывать до 2 квадратных метров. Для того, чтобы разместить все вышеперечисленное потребуется минимум 10 квадратов, лучше когда будет с «запасом» до 12 метров.

Вентиляция массажного кабинета

Этот пункт мы бы поставили на первое место в нашем списке. Без хорошей вентиляции долго и качественно работать просто невозможно! Массажист во время своей работы активно сжигает энергию и кислород. Если нет притока свежего воздуха – это чревато серьезными заболеваниями сердца и легких, так как организм работает в постоянных условиях кислородного голодания. В хорошем массажном кабинете обязательно должна быть приточная вытяжка или кондиционер. Достаточным также будет наличие окна – открыв которое, можно проветрить кабинет.

Освещение кабинета

Яркий свет – это для дискотек и «красных дорожек». В массажном кабинете должен преобладать «теплый» желтый свет. Использование «белого» и яркого дневного света может нарушить атмосферу массажа и просто будет «возбуждать» нервную систему.

Звук

В массажном кабинете должна быть достаточная звукоизоляция. Клиент не должен слышать звуки соседского ремонта или криков с улицы или с других офисов. Также, в массажном кабинете обязательно должен быть проигрыватель с приятной расслабляющей музыкой. Идеально подойдет музыка в стиле лаунж и спа.

Запах

Многие массажисты ошибочно полагают, что в массажном кабинете должен быть запах аромалампы или аромапалочек и т.п. Все эти запахи могут быть приятны вам, но не клиенту с аллергией и личной непереносимости к тяжелым запахам. То же относиться и к запаху одеколона или парфюмов. От массажиста должно пахнуть «чистотой». Вы можете использовать аромалампы и эфиры для улучшения эффекта, но всегда спрашивайте об этом клиента. Этот список можно дополнять некоторыми пунктами, но это основные! Для всех, кто хочет знать, как на 100% подготовить свой кабинет к работе и какие «фишки» использовать – мы приглашаем на наши курсы массажа.

Что обязательно должно быть в массажном кабинете?

Какие расходники, предметы и аксессуары должны быть в массажном кабинете и как правильно организовать свое рабочее пространство – об этом, в нашей новой статье.

Массажный стол

Как ни странно, но есть массажисты, которые пытаются на этом сэкономить и делают массаж на матах или на ковролине. Массажный стол может быть стационарным или переносным. Он должен быть правильно выставлен под рост массажиста и учитывать все его антропометрические параметры.

Простыни и полотенца

Тут 2 варианта- либо многоразового использования или одноразового. Многоразового использования вещи обязательно необходимо сдавать в прачечную и тщательно дезинфицировать. Это существенно удорожает сами услуги и является дорогим удовольствием. Многие массажисты давно перешли на одноразовые простыни и полотенца. Это существенно облегчает задачу массажиста и всегда очень хорошо воспринимается клиентами.

Дезенфекторы

Перед приходом клиента массажист обязан обработать и продезинфицировать все рабочие поверхности. Для этого специальными растворами обрабатывается поверхность массажного стола и подголовника. Таким же образом обрабатываются поверхности аппаратов – банок, массажеров и других приспособлений. Перед сеансом массажа всегда обрабатываются руки массажиста хлоргексидином или стерилиумом. Очень хорошо, когда в массажном кабинете есть стерилизатор, по типу кварца.

Аппараты

В арсенале любого массажиста должны быть аппараты, которые облегчают его задачу. Клиенты бывают разных габаритов и сложения, а руки у массажиста одни и иногда их нужно беречь. Массажисту отлично помогут вакуумные банки, массажные перчатки, варежки, палочки, вибромассажеры и т.п. Также, не лишним будет наличие аромалампы для расслабляющего массажа с использованием арома масел.

Лечебные препараты

Очень хорошо, когда у массажиста есть в кабинете разогревающие и охлаждающие лечебные мази. Они существенно усиливают эффект от массажной процедуры и дают возможность получить больший лечебный эффект. Для этой цели отлично подходит мазь живокоста и мази на основе диклофенака натрия.
Дата публикации: 22.02.2021